Якутское время
19:40
Понедельник, 5 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
92.84 92.84
81.49 81.49

Гидрологическая обстановка на реках Якутии

03:4204.05.2025 16+ 1191 18+
Гидрологическая обстановка на реках Якутии

Ледоход на р. Лена проходит по территории Иркутской области, до границы с Якутией менее 30 км. В ближайшие сутки – двое волна вскрытия достигнет границы с республикой.

На р.Олекма Джикимда - Куду-Кель Олекминского района продолжается повышение уровня воды от 5 до 25 см за сутки, отмечаются закраины и вода на льду.

На р. Алдан отмечается повышение уровней воды от 10 см до 50 см в сутки, наблюдается ледостав, вода на льду, закраины и лед потемнел.

На р. Амга 03 мая 2025 года, начался ледоход у г/п Амга, что на 6 суток раньше срока многолетних значений, нижняя кромка ледохода наблюдается в 5 км ниже н.п. Мяндиги, у н.п. Амга уровень воды 435 см, при критическом уровне 925 см. Верхняя кромка – наблюдается в 40 км выше н.п. Оннес, протяженностью - 198 км.

На р. Вилюй наблюдаются колебания уровней воды с интенсивностью от -4 до +8 см за сутки, отмечается ледостав.

На реках севера и северо-востока сохраняется зимний режим.

На р. Дюктюене уровень у с. Бясь-Кюель уровень воды 1020 см, с достижением критической отметки. По состоянию на 09.00 (якт) подтопленных жилых домов – нет, зафиксирован выход воды на пойменную часть. Администрацией района было предложено переселиться жителям в Пункт временного размещения граждан. Жители отказались.

Вопросы жизнеобеспечения населения решены в полном объеме. При ухудшении гидрологической обстановки в готовности к убытию находятся спасатели МЧС России, от РСЧС привлечено 17 человек и 4 единицы техники.

«Сегодня спланировано убытие оперативной группы «Таатта», в Ленском, Алданском и Амгинском районах задействованы специалисты МЧС России. Запланировано работа 112 оперативных групп, в зависимости от гидрологической обстановки они будут объединяться со специалистами из Якутска. Для оперативного реагирования в готовности находится два воздушных судна ведомства, дислоцированных в Якутске и Ленске», - Павел Гарин.

#паводок #мчс #мчсРоссии #якутия #рсчс #саха #сахасирэ #новости #новостиЯкутии
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.