За первый квартал 2025 года санитарной авиацией Республиканского центра медицины катастроф выполнено 455 санитарных заданий по медицинской эвакуации тяжёлых больных, сообщает Минздрав Якутии.
Благодаря санавиации экстренная медицинская помощь оказана 658 больным и пострадавшим, в том числе 81 ребёнку. Проведено 328 санитарно-авиационных эвакуаций из районов в республиканские больницы города Якутска, 81 внутрирайонных, 24 межрайонных эвакуаций, 22 вызова специалиста для оказания медицинской помощи на месте, отметили в Республиканском центре медицины катастроф.
По информации ведомства, больше всего было эвакуировано больных с болезнями системы кровообращения (309 человек), на втором месте - пострадавшие с травмами, ожогами и обморожениями (120), на третьем - женщины с осложнениями во время беременности, родов и в послеродовом периоде (66), далее идут пациенты с болезнями органов пищеварения (44) и болезнями мочеполовой системы (19).
Экстренная медицинская помощь и эвакуация тяжёлых больных в республике организуется посредством санитарной авиации, базирующейся в Якутске и семи других филиалах: в Среднеколымске, Батагае, Нюрбе, Мирном, Тикси, Нерюнгри и Ленске.
Работа санавиации сегодня проводится по федеральному проекту Совершенствование экстренной медицинской помощи в рамках нового национального проекта Продолжительная и активная жизнь, инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.
Добавить комментарий