Якутское время
22:10
Sunday, 4 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
92.84 92.84
81.49 81.49

Якутия презентовала XXII Игры Манчаары на VII Этноспортивном форуме в Санкт-Петербурге

16:2621.04.2025 16+ 13118 18+

1820 апреля 2025 года в Санкт-Петербурге состоялся VII Этноспортивный форум, организованный Всемирным союзом этноспорта. В этом масштабном событии с участием представителей 39 стран мира выступила делегация Якутии, которая презентовала XXII Спартакиаду по национальным видам спорта Игры Манчаары.

Презентация Игр прошла на площадке Республики Саха (Якутия) и стала одним из самых заметных моментов форума.

Делегацию возглавил заместитель Председателя Правительства республики Сергей Местников. В состав вошли министр по физической культуре и спорту Леонид Спиридонов, директор Республиканского центра национальных видов спорта им. В. Манчаары Геннадий Васильев, президент Ассоциации Сахаада спорт Александр Ким-Кимэн, а также сотрудники РЦНВС и спортсмены.
В рамках экспозиции были представлены видеоролики о Спартакиаде и национальном виде спорта мас-рестлинг, организованы показательные выступления якутских спортсменов, а также продемонстрированы элементы уникальной сувенирной и наградной атрибутики XXII Игр Манчаары. Участники форума смогли ближе познакомиться с культурным и спортивным наследием Якутии, оценить масштабы предстоящего спортивного события и его вклад в развитие этноспорта.

- Особое внимание выставке Якутии уделили президент Всемирной конфедерации этноспорта Билал Эрдоган, министр спорта и туризма Турции, а также министр спорта Российской Федерации Михаил Дегтярёв, который высоко оценил динамику развития национальных видов спорта в стране и отдельно отметил уверенное продвижение мас-рестлинга как международного вида.
У каждого из более чем 190 народов России есть свои уникальные спортивные традиции. Государство уже более четверти века уделяет особое внимание этому направлению: с 1999 года действует Комитет национальных и неолимпийских видов спорта. Кроме того, на протяжении 10 лет по инициативе Президента Владимира Владимировича Путина успешно проводится Фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта, - написал в своем официальном тг-канале Михаил Дегтярев.

Делегация Якутии провела ряд рабочих встреч с зарубежными представителями, обсудив возможности культурного и спортивного обмена, а также продвижения национальных видов спорта Якутии как креативных и востребованных форм этноспорта на мировой арене.

По итогам форума Билал Эрдоган объявил о присуждении Президенту Российской Федерации Владимиру Путину звания Лидер этноспорта за весомый вклад в развитие традиционных видов спорта. Награда была торжественно вручена министру спорта Михаилу Дегтярёву.

VII Этноспортивный форум стал важной международной площадкой для укрепления межкультурного диалога, сохранения и популяризации традиционных видов спорта. Презентация XXII Игр Манчаары в этом контексте подчеркнула роль Якутии как одного из лидеров в движении по продвижению этноспорта.

РЦНВС им. Василия Манчаары

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.