Якутское время
07:39
Вторник, 6 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
92.84 92.84
81.49 81.49
Котировки
РТС 1053.28 41.51
ММВБ 2738.8 71.56
Brent 60.44 0.4

21 юный якутянин получил паспорт в преддверии Дня республики

17:5821.04.2025 16+ 1531 18+

В Национальной библиотеке Якутии состоялась торжественная церемония вручения паспортов 21 ребёнку, достигшему 14-летнего возраста. Мероприятие прошло в преддверии Дня Республики и совпало с 15-летним юбилеем центра Мои Документы, который с 2022 года стал площадкой для подобных церемоний.

Как отмечают организаторы, сотрудничество с Министерством внутренних дел Якутии и Национальной библиотекой помогает проводить мероприятия на разных площадках, делая их более масштабными и значимыми.

Ранее в МФЦ можно было лишь подать заявление на оформление паспорта после достижения 14 лет, а готовый документ выдавался в территориальных подразделениях Управления по вопросам миграции МВД региона, отметил заместитель руководителя центра Мои Документы Максим Ефремов.

До 30 апреля торжественные вручения паспортов запланированы в Усть-Алданском, Олекминском, Томпонском, Вилюйском и Ленском районах, где паспорта вручат ещё 50 подросткам, продолжая традицию, начатую три года назад. С момента, когда прошла первая церемония, более 1000 юных жителей региона стали обладателями паспортов в рамках проекта.

Получение паспорта не просто формальность, а символ перехода в новую жизненную фазу, первый шаг к самостоятельности, подчеркнул Ефремов.

Следующая выдача запланирована на 7 мая, накануне Дня Победы. Организаторы отмечают, что каждый участник церемонии получил не только паспорт, но и подарки от МФЦ: брендированную папку, приветственный адрес, стикерпак, экземпляр Конституции РФ, листовку о Пушкинской карте, письмо в будущее, а также блокноты и ручки, приуроченные к 15-летию учреждения.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото центра Мои Документы

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.