Из них спектакль Золотые слезы синей птицы по пьесе Владимира Федорова поставлен в 2024 году на средства гранта Президентского фонда культуры. В Государственном театре коренных малочисленных народов Севера 9 премьерных показов спектакля прошли с аншлагом.
Также в 2024 году Государственный театр оперы и балета и Русский академический театра выиграли грант программы Особый взгляд Благотворительного фонда Искусство, наука и спорт, в рамках которого представили спектакли с тифлокомментированием для зрителей с нарушениями зрения. Так, Театр опера и балета показал спектакль Щелкунчик, Русский театр спектакли Капитанская дочка, Барышня-крестьянка и Часы с кукушкой.
Постановка Сияющий камень Театра оперы и балета была номинирована в семи категориях престижной российской национальной театральной премии Золотая маска по итогам сезона 2023-2024 года. Также Театр юного зрителя Якутии оказался в шорт-листе со спектаклем Фотография, на которой меня нет в категории Лучший спектакль. Драматический театр. Малая форма; а Театр кукол республики с постановкой Старуха Изергиль был включен в лонг-лист конкурса.
Артисты Театра Олонхо представили якутскую культуру на VIII Российско-Китайском ЭКСПО в Харбине.
На V фестивале театров Дальнего Востока в Южно-Сахалинске Русский драматический театр показал балаганное представление в двух действиях Сорванец Виктора Крылова, а Театр юного зрителя принял участие в образовательной программе.
Театр юного зрителя принял участие в I фестивале национальных театров России в Элисте, посвященным 225-летию А.С. Пушкина, также в фестивале современного искусства Территория. Красноярск, V Всероссийском фестивале национальных театров Федерация в Грозном. Спектакль театра Чороон сосуд счастья завоевал победу в номинации Лучший спектакль малой формы II Международного театрального фестиваля ВМЕСТЕ в г. Ульяновске.
Также Театр юного зрителя провел гастроли по городам Цзямуся, Фуцзинь, Фуюань Китая со спектаклем Камень счастья по легендам народов Севера в постановке Александра Титигирова. Гастроли состоялись в рамках перекрестного Года культуры между Россией и Китаем, в честь 75-летия установления дипломатических отношений России и Китая.
В Саха академическом театре репертуар посвятили 50-летию выпуска третьей национальной якутской студии Высшего театрального училище им. М.С. Щепкина. Этот юбилей стал важным событием как для театра, так и для культурной жизни Республики Саха (Якутия).
Благодаря плеяде выдающихся артистов, деятелей культуры третьей студии щепкинцев Саха театр добился мирового признания, гастролируя в разные годы на театральных фестивалях в различных странах, включая Мексику, Францию, Италию, Германию, Японию и другие.
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Добавить комментарий