Якутское время
23:22
Пятница, 16 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
90.38 90.10
80.22 80.31

Сахаэнерго расширяет сеть солнечных электростанций в Якутии

01:1425.03.2025 16+ 141 18+

АО Сахаэнерго (дочернее общество ПАО Якутскэнерго, входит в Группу РусГидро) продолжает развитие возобновляемых источников энергии в северных и арктических районах Республики Саха (Якутия). В настоящее время в зоне обслуживания компании эксплуатируются 32 солнечные электростанции, 12 из которых введены в рамках энергосервисных договоров.

С момента запуска первой солнечной электростанции в поселке Батамай Кобяйского улуса в 2011 году объекты зеленой энергетики доказали свою эффективность. В 2024 году благодаря использованию автоматизированных гибридных энергокомплексов (АГЭК) удалось сэкономить 1576 тонн дизельного топлива. В 2025 году этот показатель планируется увеличить до 2000 тонн.

АО Сахаэнерго продолжает внедрение современных энергокомплексов с использованием солнечных панелей и дизельных электростанций. До 2027 года запланирована модернизация 43 объектов энергосервиса, в том числе трех объектов с ВИЭ в 2025 году.

С 2021 по 2024 год в рамках энергосервисных договоров были введены в эксплуатацию АГЭК в ряде населенных пунктов, включая Табалах и Верхоянск Верхоянского улуса, Хонуу, Сасыр, Кулун-Елбют и Чумпу-Кытыл (Тебюлях) Момского улуса, а также Оймяконский, Олекминский и другие районы.

Развитие солнечной энергетики остается ключевым направлением компании, что позволяет значительно сократить затраты на дизельное топливо и моторное масло, доставка которых в отдаленные населенные пункты сопряжена с логистическими сложностями.

Пресс-с лужба АО Сахаэнерго

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.