Якутское время
23:51
Суббота, 17 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
90.10 90.71
80.31 80.77

Фестиваль «Семья – инвестиции в будущее!» завершился в Якутске

15:3021.03.2025 16+ 3902 18+

Сегодня, 21 марта, завершился фестиваль финансовой грамотности Семья инвестиции в будущее!. Мероприятие приурочено к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участников фестиваля поприветствовал Председатель Правительства Якутии Председатель координационного совета по повышению финансовой грамотности Кирилл Бычков. В своем выступлении он отметил, что это направление одно из приоритетных в работе Правительства региона.

Повышение финансовой грамотности это из важных приоритетов правительственной работы с населением. Эта задача становится все более актуальной с развитием технологий и ускорением прогресса, отметил Кирилл Бычков.

Во время форума работали специализированные площадки, где обсуждались важные вопросы повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры среди населения. Эксперты из Центра финансовой грамотности Москвы и министерства финансов Якутии поделились с якутянами знаниями о важности финансовой грамотности.

В ходе мероприятия были также подведены итоги Республиканского конкурса журналистских работ по финансовой грамотности за 2024 год. Среди телекомпаний в номинации Доступно о финансах с передачей Урбаан победу одержала НВК Саха, среди радиостанций победителями стало радио Тэтим с подкастом по финансовой грамотности. Среди печатных изданий победителем стала Матвеева Галина из Парламентской газеты Ил Тумэн. Также среди интернет-СМИ победителем стала Захарова Ульяна, интернет-издание Саха сирэ.

Особое внимание организаторы уделили вопросам профилактики финансового мошенничества и киберпреступлений. В рамках Фестиваля, стартовала региональная акция Стоп, мошенники!. Состоялись вебинары на темы: Актуальные вопросы по финансовой грамотности для бизнеса и Финансовая культура населения как фактор экономического роста.

По информации организаторов, участие в фестивале позволяет участникам улучшить знания в сфере личных и семейных финансов, научиться правильно распоряжаться деньгами, приобрести полезные финансовые привычки и поработать совместно на благо всей семьи.

Якутия уделяет большое внимание повышению финансовой грамотности. Среди ключевых достижений региона внедрение региональной программы на 20242027 годы, что позволило обучить финансовым навыкам более 124 тысяч студентов, или 82% всех обучающихся. Значимой вехой стало открытие Ресурсного центра волонтеров финансового просвещения, который на сегодня объединяет 102 активиста и планирует расширение до 700 волонтеров к 2027 году.

Инновации региона также включают запуск портала финансовой грамотности (https://fingramyakutia.ru), который привлек более 10 тысяч уникальных пользователей всего за год, и проведение свыше 1800 информационно-просветительских мероприятий, охвативших более 412 тысяч граждан с 2021 года.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Саргына Скрябина, ЯСИА

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.