В целях обеспечения безопасности и недопущению вреда здоровью граждан Управление государственного строительного и жилищного надзора РС (Я) напоминает руководителям УК, председателям ТСЖ о периодичности проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных газифицированных домах.
В процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов газифицированных многоквартирных домов периодическая проверка проводится не реже 3 раз в год в период с августа по сентябрь, с декабря по февраль, с апреля по июнь.
Очередная проверка дымовых и вентиляционных каналов должна быть проведена не ранее чем в третьем месяце и не позднее чем в четвертом месяце после месяца проведения предыдущей проверки с обязательным уведомлением специализированной организации и заказчика либо его уполномоченных представителей.
Лица, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны в течение 10 дней представлять информацию о проведении работ по проверке технического состояния, очистке и ремонту дымовых и вентиляционных каналов многоквартирных домов по запросу специализированной организации или органа жилищного надзора (контроля).
За ненадлежащее выполнение работ, должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП, в виде наложения штрафа от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификации на срок до трех лет, на юридических лиц от 250 тысяч до 300 тысяч рублей.
Пресс-служба Управления госстройжилнадзора РС(Я)
Добавить комментарий