Якутское время
17:30
Понедельник, 19 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
90.71 90.71
80.77 80.77

IV Съезд оленеводов Якутии объединит представителей 20 районов республики

11:0317.03.2025 16+ 559 18+

Порядка 240 делегатов из 20 районов примут участие в IV Съезде оленеводов республики. Почетными гостями станут Президент Ассоциации Оленеводы мира Сергей Харючи, Председатель Ассоциации Оленеводы России Михаил Яр и представители регионов России, также Монголии и Китая. Об этом сообщили сегодня, 17 марта, на пресс-конференции организаторы Съезда.

В деловой программе 18 марта пройдет совещание Ассамблеи коренных малочисленных народов Севера. 19 марта состоятся круглый стол Северное домашнее оленеводство во второй четверти XXI века и пленарное заседание Съезда. Основные темы для обсуждения пути сохранения традиционного уклада жизни, привлечение молодежи в оленеводство и другие актуальные вопросы.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики республики Прокопий Николаев, по итогам этих мероприятий будет принята резолюция, которая заложит основу для дальнейшей работы по сохранению и развитию оленеводства в республике.

Также пройдут культурные и спортивные мероприятия. Одними из самых зрелищных станут Игры оленеводов, которые пройдут 20 марта на озере Сайсары. 18 команд поборются в гонке на оленьих упряжках и комбинированной эстафете, в которой предусмотрены бег с седлом, арканом и палкой, метание аркана, гонки на верховых оленях и на оленьих упряжках.

24 компании выступили спонсорами соревнований. Победитель командного первенства получит грузовик Урал-вахтовка от АЛРОСА. За второе место генеральный директор Саханефтегазсбыта Виктор Лебедев, сам выросший в семье оленеводов, вручит УАЗ-фургон. Бронзовый призер получит снегоход Буран от Минсельхоза.

Специально для участия в соревнованиях из Булунского и Эвено-Бытантайского районов оленей привезли на самолетах. Из других районов животных доставят наземным транспортом.

Кроме этого, запланированы выставки, песенные конкурсы, показы традиционной одежды, а также конкурс Кочевая семья.

На участие в конкурсе-выставке фотографий Мир кочевья поступило более 70 работ от 21 автора.

Конкурс гитарной песни Песни сердца, посвящённый памяти участника специальной военной операции Николая Степановича Ефимова, пройдет в концертном зале Государственного вокального ансамбля Туймаада. Поступило 14 заявок.

Более 130 человек примут участие в показе традиционной национальной одежды оленеводов и стилизованной одежды коренных малочисленных народов Севера. Также пройдёт трёхчасовой театрализованный концерт с участием театров и 30 творческих коллективов.

Для участия в конкурсе Кочевая семья, проводимом 20 марта на озере Сайсары, заявки подали 8 семей с детьми от 8 до 12 лет из Анабарского, Булунского, Кобяйского, Момского, Нижнеколымского, Оленёкского, Томпонского и Эвено-Бытантайского районов.

21 марта во Дворце культуры имени Кулаковского состоится торжественное закрытие Съезда и Игр оленеводов, где вручат государственные награды и призы конкурса Кочевая семья.

IV Съезд оленеводов республики пройдет с 18 по 21 марта в г. Якутске. Ранее III съезд оленеводов республики состоялся в 2017 году.

Стратегическим указом Главы Якутии Айсена Николаева об основных направлениях государственной политики республики в Арктической зоне поставлена задача - к 2030 году обеспечить рост производства местной сельхозпродукции в арктических районах в два раза.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото предоставлено Минсельхозом Якутии

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.