Главное управление по Республике Саха (Якутия) открывает рубрику #ДинастииМЧС с семьи Семчук из г. Ленск. Основательницей пожарной династии стала Нэля Семчук. Хотя пожарная служба всегда считалась сугубо мужским делом, есть в нём такие специальности, в которых находят свое место и женщины. 24 года своей жизни майор внутренней службы в отставке Нэля Ивановна посвятила во благо.
Нэля Семчук пришла в пожарную охрану Ленского района в далеком 1983 году, начав службу инструктором по противопожарной профилактике. В период ликвидации последствий разрушительного наводнения в 2001 году инспекторский состав ГПН под непосредственным руководством Нэли Ивановны осуществлял строгий контроль за строящимися и восстанавливающимися объектами города. За самоотверженный труд, недопущение пожаров в этот сложный период, она была награждена нагрудным знаком «Отличник противопожарной службы Республики Саха (Якутия)».
С 2003 по 2007 годы Н.И. Семчук проходила службу в должности начальника отделения государственного пожарного надзора Отряда ГПС №2 Ленского района Управления ГПН Министерства по делам ГОЧС и ЛПСБ России по РС (Я). За безупречное исполнение служебных обязанностей Нэля Семчук награждена нагрудным знаком «Ветеран Государственной противопожарной службы».
- Коллектив в пожарной охране был очень дружный, сплоченный. Всегда все помогали друг другу, и трудное время оставались после работы. Никто никогда не жаловался, работали в тесном контакте. После выхода не пенсию я несколько лет работала в гражданских организациях, а потом и вовсе стала домохозяйкой, помогаю детям с внуками, занимаюсь обычными делами пенсионеров: рукоделие, огород. Но все эти годы меня в пожарной охране не забывают, всегда поздравляют с праздниками, приглашают на встречи, - с теплотой рассказывает Нэли Ивановна.
По стопам своей мамы пошел и сын – Александр. Окончив среднюю школу, он поступил в Восточно-Сибирский институт МВД России на факультет «Пожарная безопасность». Вопрос о выборе профессии никогда не стоял перед Александром Семчуком, работу огнеборцев он видел с детства.
- В детстве я все свободное время проводил у мамы на работе, можно сказать, что это и определило мою судьбу. Меня привлекала пожарная техника, и особое восхищение вызывали пожарные. Я сразу понял, что хочу быть таким же смелым и сильным огнеборцем, - вспоминает Александр.
В 2000 году после окончания вуза Александр Олегович начал свою трудовую биографию в качестве инспектора Госпожнадзора. В 2001 году он назначается начальником караула ПЧ-43 ОГПС -2 Ленского района, а в 2002 году - заместителем начальника части. С 2003 по 2007 годы Александр служил в должности начальника отдельного пожарно-спасательного поста ПЧ-43. Далее в 2007 году он перешел в службу пожаротушения в качестве заместителя начальника – начальника дежурной смены, где трудится в настоящее время. В 2007 году Указом Президента Российской Федерации Александр Олегович награжден медалью «За спасение погибавших».
- Александр Олегович является самым опытным специалистом в службе пожаротушения отряда, имеет большой практический опыт по организации тушения пожаров. Ему неоднократно приходилось вступать в борьбу с огнем, брать на себя ответственность за жизни людей, - отметил Вячеслав Бушуев – начальник 2 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по РС (Я).
Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)
Добавить комментарий